Медицина и спорт - Другие виды спорта - Обо всем - Magdalena Neuner.Ru - Russian Fan Site - Forum
Суббота, 16.02.2008, 04:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Модератор форума: Alexus, Basti  
Magdalena Neuner.Ru - Russian Fan Site - Forum » Обо всем » Другие виды спорта » Медицина и спорт (Обсудим....?)
Медицина и спорт
Alexus Дата: Суббота, 21.07.2007, 23:26 | Сообщение # 1
Shooter
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 14 [28%]
Статус: Offline
Вот такой у меня возник вопрос. Как осуществляется допинг-контроль на биатлонных соревнованиях, в частности, на этапах КМ? На ЧМ и ОИ - понятно - контроль есть. А вот есть ли он на этапах КМ? Что навело меня на такие мысли - есть как бы "неприкасаемые" - насколько мне известно, теннисисты не проходят нигде допинг-контроль (ни на Ролан Гарос, ни на Уимблдоне...), баскетболисты НБА, хоккеисты НХЛ в чемпионатах НБА и НХЛ соответственно не подлежат допинг-контролю...подозреваю, что та же ситуация в НФЛ...далее, сомневаюсь, что в локальных чемпионатах, к примеру, России, по футболу, хоккею и т.д. осуществляется допинг-контроль в соответствии с международными нормами....уж не говоря о таких странах как Беларусь, Украина, Казахстан, Албания... biggrin

И вообще, развивая собственную мысль глобально... biggrin (Остапа, как говорится, понесло.... biggrin )

Что есть современный спорт (и что нас ждет в ближайшем будущем): борьба методов, систем тренировок, направленных на улучшение физических показателей спортсмена, или же борьба медицинских технологий - кто создаст наиболее качественный, совершенный препарат, который нельзя будет обнаружить и который "взорвет" эти самые физические показатели спортсмена? Считается, что наиболее развитыми медицинскими технологиями в спорте обладают Россия, Германия, Китай, США...

В общем тут - обсуждаем все аспекты применения медицинских препаратов в спорте. Надеюсь, тема будет актуальна и интересна.


Ich Liebe Magdalena Neuner...

Сообщение отредактировал Alexus - Суббота, 21.07.2007, 23:45
 
Olegus Дата: Воскресенье, 22.07.2007, 13:24 | Сообщение # 2
Мадридист
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
Мне кажется, что в будущем нас ожидает борьба мед. технологий. А как иначе "бить" мировые рекорды? Сомневаюсь я, что раньше люди были намного слабее физически, чем люди нашего поколения. Но ведь с каждым годом во многих видах спорта новые достижения, мировые рекорды и т.д. и т.п.

Что умеете хорошего - не забывайте, и что не умеете, тому учитесь.
 
magnetron Дата: Воскресенье, 22.07.2007, 22:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Помощник сайта
Сообщений: 450
Репутация: 11 [22%]
Статус: Offline
Рекорды не вечны. Всему есть предел. А медицина в спорте развивается быстрее, чем сам спорт. Всё подвергается одному циклу: развитие, подъём, пик, спад и разрушение. Рано или поздно тоже будет и с допингом. Он станет слишком опасным и утратит на некоторое время свою популярность. Это не значит, что он исчезнет. Просто на время уйдёт в тень. А что победит: настоящий спорт или нелегальная медицина? Это, наверное, некорректный вопрос, поскольку эти две сферы уже давно не могутсуществовать друг без друга.

Добавлено (22.07.2007, 22:40)
---------------------------------------------
Говорят, что теннисисты в среднем за матч пробегают больше, чем футболисты. А допинг проверке они не подвергаются. А вот с лыжниками, велосипедистами другая история. К ним чуть ли не посреди ночи врываются и делают проверки. Этоя к тому, что всё должно быть в меру. И борьба должна вестись максимально рационально.




Amicus certus in re incerta cernitur
 
Alexus Дата: Суббота, 28.07.2007, 02:31 | Сообщение # 4
Shooter
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 14 [28%]
Статус: Offline
Что-то мало мнений. Често говоря, ожидал большего, особенно в свете последних "разборок" в рамках Тур Де Франс. Немного противно все это.... Я люблю чистый спорт. Кто сильнее, а, по-моему, самое главное, кто умнее.... в любом виде спорта, даже в боксе..... Короче...жду здесь жарких дискуссий.....очень жду!!!

ЗЫ. В качестве примера - последний бой Кличко. Умнее, именно умнее !!!! бокса в исполнении Виталика я до сих пор не видел. Более того. Я даже скажу так. Умнее боя со времен ВЕЛИКИХ Мохаммеда Али, Джорджа Формена я не видел. Это был потрясающе УМНЫЙ поединок. Великолепно срежиссированный тренерским штабом и самим Виталием. Еще болеее того....я был очень удивлен, что тренеры и секунданты афроамериканца не выбросили белый флаг раунде этак в четвертом....
Так что..... тренерская мысль, "качай железо", ум спортсмена или, все-таки шприцы, ампулы, таблетки.... ?
ЗЗЫ. Очень жду в этой ветке нежно мной любимую (надеюсь и не только мной) госпожу Мишель:)


Ich Liebe Magdalena Neuner...

Сообщение отредактировал Alexus - Суббота, 28.07.2007, 05:56
 
Alexus Дата: Суббота, 28.07.2007, 06:06 | Сообщение # 5
Shooter
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 14 [28%]
Статус: Offline
Quote (Olegus)
Сомневаюсь я, что раньше люди были намного слабее физически, чем люди нашего поколения. Но ведь с каждым годом во многих видах спорта новые достижения, мировые рекорды и т.д. и т.п.

А я верю (очень хочу верить) в новые методы тренировок, в новые психологические методики .... во что угодно, только не в суперсовременную медицину. Завтра продолжу ....ибо спать сейчас очень хочу....


Ich Liebe Magdalena Neuner...
 
magnetron Дата: Суббота, 28.07.2007, 14:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Помощник сайта
Сообщений: 450
Репутация: 11 [22%]
Статус: Offline
Всё в первую очередь зависит от самого человека, его собственных желаний, а уже потом от систем тренировок, психологии и т.д. Знаю много примеров, когда спортсмены-любители тренировались по-своему, без каких-либо современных методик и побеждали профессионалов. Препараты используют те, кто чувствует в себе уязвленность, недостаточно верит в себя. Поэтому медицина-дополнительная гарантия успеха. Медицине есть место в лечении травм, но не как не в развитии результатов. Это моё личное мнение.
Alexus, что касается ума, то я с тобой абсолютно согласен, поскольку ум и творит великие вещи. Великие спорсмены - великие умы! С этим сложно поспорить. Они всегда непредсказуемы, в их действиях много КАЧЕСТВЕННОЙ импровизации. И пусть рекорды били бы каждый день при помощи допинга, без таких людей спорту не жить. Он просто станет беден! ........................ Госпожа Мишель, слово за Вами!!! smile



Amicus certus in re incerta cernitur
 
Alexus Дата: Суббота, 28.07.2007, 22:23 | Сообщение # 7
Shooter
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 14 [28%]
Статус: Offline
Мне жутко интересно, насколько оправдано применение запрещенных препаратов в биатлоне. С одной стороны, да....можно повысить скорость, выносливость спортсмена.... а с другой стороны.... как мне кажется, нет таких препаратов, которые могут повысить точность стрельбы. Это раз. Далее. Биатлон, я считаю, один из самых умных видов спорта. В голове спортсмена должен быть очень мощный компьютер вкупе с GPS-навигатором. Надо четко представлять трассу, постоянно держать в голове все нюансы - спуски, подъемы, крутые повороты. Надо постоянно регулировать свою скорость так, чтобы приехать к стрельбищу и стрелять в мишени, а не в "молоко". Просчитывать тысячи вариантов... а вдруг где-то солнце "подтопило" участок трассы... или, наоборот, лыжня в тени перемерзла и покрылась коркой наста... А если тренеры не угадали со смазкой лыж? Надо мгновенно, уже по ходу гонки, перестраивать себя и пытаться исправить тренерскую ошибку.... Это два. Далее smile Можно, конечно, взять идеального снайпера, к примеру армейского. Поработать над его беговой подготовкой, накачать его черт знает какими препаратами и заставить его очень быстро бежать. Но.... будет ли это гарантией победы? Сомневаюсь...

ЗЫ. Это мое собственное мнение, так сказать дилетанта smile

magnetron,

Quote (magnetron)
ум и творит великие вещи

А то ж!!! Достаточно вспомнить СуперМарио, Ягра, Джо Сакика в хоккее.... Платини, Литтбарски, Зико в футболе... smile


Ich Liebe Magdalena Neuner...
 
magnetron Дата: Воскресенье, 29.07.2007, 09:22 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Помощник сайта
Сообщений: 450
Репутация: 11 [22%]
Статус: Offline
Я помню один случай в боксе. Это был, по-моему1996 год. Леннокс Льюис встречался с бывшим чемпионом, который пару лет назад победил Льиса. Так вот, этот неизвестный мне боксёр был наркоманом и накачался всякой фигней перед боем. Каково же было удивление Льюиса, когда его самые мощные удары не приносилиникакого вреда сопернику. После первого раунда тот чувак отказался сесть, а после второго вообще заплакал. В итоге бой остановили. А болелы освистали обоих



Amicus certus in re incerta cernitur
 
Luc Дата: Четверг, 02.08.2007, 11:14 | Сообщение # 9
Хоббит
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
ДОПИНГ ВО СПАСЕНИЕ
- 12 апреля нынешнего года в первом матче юношеского чемпионата мира против сборной США Чурляев получил травму - американский защитник очень сильно бросил шайбу, которая попала нашему спортсмену в голову, в район уха. По первому впечатлению показалось, что повреждение очень серьезное - как минимум сотрясение мозга, а возможно, и черепно-мозговая травма. Врач сборной России немедленно связался с Антидопинговой службой Росспорта и получил следующие рекомендации: в связи со сложностью травмы использовать любые препараты, которые он сочтет нужными, и обратиться к местным врачам, чтобы провести обследование. При этом он должен был заполнить все необходимые для такого случая документы и оповестить оргкомитет чемпионата. Доктор именно так и сделал. Кроме того, он заполнил специальную форму, которая называется "ретроспективное терапевтическое исключение" - это своего рода запрос на право использования препаратов задним числом, такая практика существует. Тем не менее этот запрос медицинской комиссией ИИХФ был отвергнут.
- На том основании, что препараты, которые применил наш врач, не являются самым оптимальным способом лечения. При этом была сделана ссылка на то, что и МОК, и WADА, и ИИХФ проводили специальные семинары именно на тему лечения травм головы, но эти методики отличаются от тех, что приняты в нашем здравоохранении.
- Чурляев пропустил две игры, потом у нашей команды было еще два выходных дня. Когда врачи команды увидели, что опасения были напрасными и что игрок поправился, ему разрешили сыграть против сборной Канады. После этого поединка Чурляева немедленно проверили целевым образом и обнаружили следы препаратов, применявшихся для его лечения, которых никто не скрывал и которые были официально поименованы во всех бумагах. Однако эти аргументы не возымели действия на оргкомитет чемпионата, вследствие чего было объявлено, что допинг-проба нашего спортсмена дала положительный результат, на основе этого была инициирована процедура дисквалификации.

Вот и такое бывает!

Одна голова хорошо, а две головы-хорошо,хорошо!
 
Мишель Дата: Воскресенье, 07.10.2007, 21:53 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
О, моя любимая темка. Я когда и училась, много читала о дипинге. Да и наслушалась тоже. Не хочу выносить сор из избы. Про то, что нам рассказывали на занатиях.
Вообщем по правилам обязательно допинг проходят все победители и призёры ОИ, ЧМ и КМ (с недавних пор). В командных видах спорта - выборочно спортсмены из команды. В качестве материала берут пробу мочи или крови. Но чаще мочи. проба делится на 2 части - А и В. вторую пробу проверяют лишь в случае положительного результата пробы А.

Я когда читала правила допинг-контроля, посмеялась от души над некоторыми пунктами. tongue
Например допинг контроль должен происходить под присмотром человека, аккредитованного ВАДА. Интересный пункт.
Потом в правилах написано, что специалист ВАДА может приехать к спортсмену в любое время и взять пробу. При этом он должен приложить ВСЕ усилия, чтобы добыть эту пробу. tongue (представляю человека, бегающего с баночкой за спортсменом).
К тому же написано, что если спортсмен не может сдать допинг-пробу, он должен будет находится в пункте допинг-контроля до тех пор, пока не сможет. biggrin И при этом прилагать усилия для её сдачи.

Вот так весело.

 
magnetron Дата: Воскресенье, 07.10.2007, 22:21 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Помощник сайта
Сообщений: 450
Репутация: 11 [22%]
Статус: Offline
Мишель, а чего так долго сюда не заходила, раз тема любимая.



Amicus certus in re incerta cernitur
 
Мишель Дата: Понедельник, 08.10.2007, 21:32 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 7 [14%]
Статус: Offline
magnetron,
если честно, я только эту тему обнаружила. happy
 
Basti Дата: Вторник, 15.01.2008, 23:47 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 218
Репутация: 10 [20%]
Статус: Offline
Венская кровь будоражит Германию
В последние дни в Германии по всем средствам массовой информации красной нитью прошла тема допинга. Касалась она двух наций, Германии и России. Российский фан-клуб биатлона сделал перевод статьи из немецкого журнала Die Welt.
Но больший резонанс вызвала другая статья, из издания „Sueddeutsche Zeitung” в которой сборную Германии обвиняют в переливании крови (так называемая гемотрансфузия).
В это время в Рупольдинге все переворачивается с ног на голову. Все перечитывают одну статью и обсуждают ее. Немецкие тренеры и функционеры Геральд Гуниг (Gerald Honig) и Уве Мюссиганг (Uwe Mussiggang) держат вырезанный газетный клочок в своем кармане, директор по физической подготовке Франц Бергер (Franz Berger), читает ее во время обеда, Норберт Байер (Norbert Baier) во время пешей прогулки на пресс-конференцию. И не удивительно что все руководство сборной Германии так обеспокоено, ведь их спортсменов обвиняют в употреблении допинга. Статья под названием "Венская кровь" порождает все больше и больше дискуссий.
В то время как вишеупомянутые функционеры реагируют на ситуацию спокойно, Свен Фишер находит убедительные контраргументы: "Это невозможно!", он быстро достает карандаш и начинает считать что-то на листе бумаги. В статье сообщается что сделать кровяной допинг можно было только в Венском институте в первой половине дня в воскресенье. Свен уже пережил такую ситуацию со своей семьей, когда от переливания крови зависела жизнь. Так что он знает, что срок годности такого пакета с кровью не превышает 4 недели (Это и есть принцип гемотрансфузии. Человек едет на высокогорье, там его кровь естественным образом обогащается кислородом, и он сдает ее в банк, потом спускается... готовится.... и перед стартом заливает себе свою же кровь, но более обогащенную).
Свен продолжает: "В статье указано, что это произошло незадолго до олимпийских игр, но начиная с 1-го января 2006 года и до самых игр, а это не менее 7 недель, мы были всегда вместе, как на этапах кубка мира так и на тренировках. Я бы обязательно заметил если бы кто-то из спортсменов нашей команды отлучился что бы сьездить в Австрию."
Из-за этого Свен очень рассержен на расследование „Sueddeutsche Zeitung”. Как бы там ни было ясно одно, даже если все обвинения будут сняты, дискуссии будут продолжаться, и у всех спортсменов и обслуживающего персонала надолго остануться негативные воспоминания.
Но что же с россиянами?
Остается еще одна проблема, а может и не проблема и небольшое сомнение. В данный момент многие спортсмены поддают сомнению ситуацию, которая складывается вокруг российской команды. "Ни в одной команде не проверяют уровень гемоглобина каждое утро.", отмечает один из биатлонистов. "Это необходимо, только если есть что скрывать" - добавляет другой. И все же все надеются, что это только слухи и спорт и дальше будет оставаться чистым.
Международный союз биатлона отреагировал немедленно
IBU планирует отменить практику использования максимально допустимого уровня гемоглобина в крови. В борьбе против допинга в будущем внимание будет сконцентрировано на индивидуальных "профайлах" крови у каждого из спортсменов. Уже на конгрессе в Праге, который ожидается в сентябре, планируется проголосовать за отмену максимально допустимых норм гемоглобина (16,0 для женщин и 17,5 для мужчин). Также планируется отменить практику предварительного недопуска на соревнования, от которой последним пострадал Иван Черезов на этапе в Поклюке .

Это уже не новость, но то ,что подозревают - не ест гуд ... Как известно дыма без огня ...
Так же , на главной , висит интервью Лены , где она выступает за чистый спорт , и , поэтому , я считаю , что беспокоится нечего , немки всегда были быстры ... Чего , кстати , не скажешь о россиянах ... Но , сдается , все это сильно раздуто ... В общем поживем - увидим ...
PS плохо если разгорится скандал , т.к. Чм уже на носу wink


Nitinur in vetitum semper , cupimusque negata .

Сообщение отредактировал Basti - Вторник, 15.01.2008, 23:49
 
NIKL Дата: Среда, 16.01.2008, 00:39 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
В италию на этап КМ уже проверка отправляется
 
magnetron Дата: Среда, 16.01.2008, 12:54 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Помощник сайта
Сообщений: 450
Репутация: 11 [22%]
Статус: Offline
Не хотелось бы, чтобы биатлон становился похожим на велоспорт по части допинговых скандалов.



Amicus certus in re incerta cernitur
 
Magdalena Neuner.Ru - Russian Fan Site - Forum » Обо всем » Другие виды спорта » Медицина и спорт (Обсудим....?)
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Быстрый вход:
Поиск:

Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Сайт управляется системой UcoZ